MAG-Box

IPTV auf der MAG mit M3U-URL einrichten – so geht's

In dieser Anleitung zeigen wir Ihnen, wie Sie IPTV-Sender auf Ihre MAG 4XX und 5XX (MAG410, MAG420, MAG425, MAG500, MAG520, MAG524 usw.) bringen.

Funktioniert aufMAG-Box

In dieser Anleitung zeigen wir Ihnen, wie Sie IPTV-Sender auf Ihre MAG 4XX und 5XX (MAG410, MAG420, MAG425, MAG500, MAG520, MAG524 usw.) bringen.

Hinweis: Manche IPTV-Anbieter unterstützen MAG 4XX und 5XX nicht mit dem Portal-System – diese Einrichtung ist die Alternative, um IPTV auf Ihre MAG-Box zu bringen.

IPTV auf der MAG-Box mit Portal einrichten

IPTV auf der MAG per M3U-URL einrichten

Schritt 1Laden Sie die M3U-URL Ihres IPTV-Anbieters herunter.

Schritt 2Kopieren Sie diese M3U-Datei auf einen USB-Stick.

Schritt 3Stecken Sie den USB-Stick in Ihre MAG.

IPTV auf der MAG mit M3U-URL einrichten

Schritt 4Sobald die MAG den Anmeldebildschirm zeigt, klicken Sie auf das eingebettete Portal (embedded portal).

Schritt 5Klicken Sie auf Home Media.

IPTV auf der MAG mit M3U-URL einrichten – Screenshot 2

Schritt 6Scrollen Sie nach unten und klicken Sie auf Ihren USB-Stick.

IPTV auf der MAG mit M3U-URL einrichten – Screenshot 3

Schritt 7Suchen Sie die M3U-Datei auf dem USB-Stick und klicken Sie darauf.

IPTV auf der MAG mit M3U-URL einrichten – Screenshot 4

Schritt 7Klicken Sie auf „Open“.

IPTV auf der MAG mit M3U-URL einrichten – Screenshot 5

Schritt 8Ein Fenster *Open playlist* erscheint – drücken Sie jetzt F3 (gelbe Taste auf der Fernbedienung).

IPTV auf der MAG mit M3U-URL einrichten – Screenshot 6

Schritt 9Die m3u-Datei wird im Bereich IPTV unter Home Media hinzugefügt.

Schritt 10Gehen Sie mit der Taste „Back“ zurück zur Portalseite und zu „IPTV channels“.

IPTV auf der MAG mit M3U-URL einrichten – Screenshot 7

Jetzt ist alles bereit für Live-TV …

Mehr in MAG-Box

Alle ansehen
  1. Was ist das MAG-Portal?
  2. Wie ändere ich die Portaladresse auf der MAG?
  3. Catch-up auf der MAG nutzen – so geht's
  4. Wie richte ich IPTV auf einer MAG-Box ein?
  5. Wie stelle ich Datum und Uhrzeit auf einem MAG-Gerät ein?
  6. Was ist die MAC-Adresse bei der MAG-Box?